ПРИРОДА ЛЕЧИТ.ВСЕ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Лечение заболеваний
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 29 » Лечение насморка
15:58
Лечение насморка

Лечение насморка у детей народными средствами

Иммунитет детей не такой сильный, как у взрослых, поэтому у детишек чаще может быть насморк. Применение каждый раз лекарств не пойдет на пользу детям. Остается осуществлять лечение насморка у детей народными средствами.

Йод от насморка-на ночь намазать ступни йодом,надеть шерстяные носки и в постель.Несколько процедур и насморк пройдет.

Масло при рините-берем 50 мл растительного масла,ставим на водяную баню.Держим масло на кипящей водяной бане минут 40.После ставим масло охладится.Измельчаем 4 дольки чеснока и четвертинку головки лука и заливаем охладившимся маслом.Настаиваем два часа.После масло процедить и смазывать им слизистые оболочки носа.Делать это по мере надобности,когда нос перестает дышать.Дышать станет легче,пройдет заложенность носа,сопли понемногу перестанут течь.

  • Эффективны капли в нос из листьев алоэ. Для этого 2 свежих листа вымыть кипяченой водой, отжать сок, развести его охлажденной кипяченой водой в 10 раз (1:10). Закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 3-5 раз в сутки.
  • Полезно закапывать в нос свежий сок красной свеклы или масло облепихи по 4—6 капель 3 раза вдень.
  • При густых, вязких, трудно отходящих выделениях из носа рекомендую закапывание разбавленного охлажденной кипяченой водой в 20—30 раз свежего сока чеснока или лука. Можно смешивать разбавленный сок с медом в равных долях (1:1).
  • Полоскать нос и горло соленым раствором 3-4 раза в день — 1 ч. л. соли на 150 мл воды.
  • Приготовьте такой сбор в равных количествах: цветы календулы, листья подорожника, шалфея и мать-и-мачехи. 1 ст. л. сбора на стакан кипятка кипятить 5 мин., настоять 1 час. Применять для закапывания в нос.
  • Лечение проводить до полного исчезновения насморка и дополнительно 10-15 дней, с общей продолжительностью 3-4 недели.
Врачи считают, что гомеопатические и травяные лекарства "тренируют” иммунную систему, поэтому прежде всего показаны детям. Вот наиболее щадящие и эффективные их них:

Разведите в 100 мл теплой воды полчайной ложки поваренной соли, намочите в этом растворе тампон и введите его поочередно в каждую ноздрю ребенка — соль снимает отек слизистой носа.

Тщательно смешайте 30 г облепихового масла, 20 г сока свежей календулы, 15 г растопленного масла какао, 10 г меда, 5 г прополиса. Вводите в нос ватку, намоченную в этом составе, на 20 минут.

Область гаймаровых пазух прогревайте сваренными вкрутую яйцами, прикладывая их в скорлупе по обе стороны носа как можно более горячими и держа до полного остывания.

Прикладывайте на 10 минут к ноздрям луковую и чесночную кашицу в марле.

При насморке хорошо помогает чесночная водичка. Чеснок растолочь, залить теплой кипяченой водой, чтобы сильно щипало язык, добавить сок алоэ, мед — в равных частях. Закапывать 3-4 раза в день по 1/2 пипетки.

Приготовьте отвар из огородной мокрицы (2 чайные ложки травы заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить). Пусть ребенок втягивает в нос теплый отвар – эта процедура быстро изгоняет мокроту и прекращает слезотечение.

Полезно жевать лист эвкалипта или проводить паровую ингаляцию с отваром или эфирным маслом эвкалипта, "картофельными шкурками” с добавлением щепотки мяты или таблетки валидола.

Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке у детей!

Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ – ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.

Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!

Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин…). Только перед сном, при сильной заложенности носа.

Просмотров: 1506 | Добавил: SVETYLIA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Форма входа
Интересное
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Поиск