ПРИРОДА ЛЕЧИТ.ВСЕ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ!
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Лечение заболеваний
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Январь » 29 » Фарингит
00:22
Фарингит

Фарингит

Фарингит - это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки глотки, которое сопровождается болями, першением или дискомфортом в горле.

По причинному фактору фарингиты можно разделить на вирусные, бактериальные, грибковые, аллергические, травматические (следствие попадания инородного тела или хирургического вмешательства) и вызванные воздействием раздражающих факторов (горячей жидкости или пара, кислот, щелочей, облучения и др.).

Наиболее типичным возбудителем острого фарингита являются риновирусы.

Для картины острого фарингита характерны першение, сухость, дискомфорт и боли в горле при глотании (особенно при пустом глотке), реже – общее недомогание, подъем температуры. Боль может отдавать в уши. Следует помнить, что острый фарингит может быть первым проявлением некоторых инфекционных болезней: кори, скарлатины, коревой краснухи.

Для картины хронического фарингита не характерны повышение температуры и существенное ухудшение общего состояния. Ощущения характеризуются как сухость, першение и ощущение комка в горле, что вызывает желание откашляться или «прочистить горло». Кашель обычно упорный, сухой. Дискомфорт в горле часто связан с вынужденной необходимостью постоянно проглатывать находящуюся на задней стенке глотки слизь, что делает больных раздражительными, мешает их обычным занятиям и нарушает сон.

Хронический фарингит часто является не самостоятельным заболеванием, а проявлением патологии всего желудочно–кишечного тракта: хронического гастрита, холецистита, панкреатита. Попадание кислого желудочного содержимого в глотку во время сна при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжах пищеводного отверстия диафрагмы нередко является скрытой причиной развития хронического катарального фарингита, причем в этом случае без устранения основной причины заболевания любые методы местного лечения дают недостаточный и непродолжительный эффект. Курение и удаление миндалин могут приводить к развитию хронического фарингита.

Фарингит часто развивается при постоянно затрудненном носовом дыхании. Он может быть вызван не только переходом на дыхание через рот, но и злоупотреблением сосудосуживающими каплями, которые стекают из полости носа в глотку. Симптомы фарингита могут присутствовать при так называемом постназальном синдроме (англоязычный термин – «postnasal drip»). В этом случае дискомфорт в горле связан со стеканием патологического секрета из полости носа или околоносовых пазух по задней стенке глотки. Помимо постоянного покашливания данное состояние может вызывать появление свистящих хрипов, что требует дифференциальной диагностики с бронхиальной астмой.

Лечение фарингита

  1. Исключение раздражающей пищи (острого, горячего, холодного), применении ингаляций эфирных масел лаванды, апельсина, эвкалипта, хлорофиллипта, ротокана.

    Назначение ряда лекарств ограничивает их высокая аллергенность и раздражающее действие. Сюда относятся препараты, содержащие производные йода (йодинол, йокс, вокадин, повидон–йод), прополис (пропосол), сульфаниламиды (бикарминт, ингалипт).

    5 грамм цветков бессмертника песчаного, 10 грамм листьев малины обыкновенной, 10 грамм травы хвоща полевого.
  2. Заварить одну столовую ложку сбора 1 стаканом крутого кипятка, настоять два часа, процедить, использовать для ингаляций или полосканий. Курс лечения – 5 процедур, длительность ингаляции 6 минут.
  3. 10 грамм веток малины, 5 грамм цветков липы мелколистной, 5 грамм травы зверобоя продырявленного, 2 грамма листьев брусники обыкновенной.
  4. Заварить в термосе 12 грамм сбора в 250 мл крутого кипятка, настоять 7 часов, процедить, использовать для полосканий и ингаляций. Курс лечения – 5 процедур, длительность ингаляции 6 минут.
  5. Смешать в равной пропорции: листья мелиссы лекарственной и листья мяты перечной. Заварить 16 грамм смеси в 1 стакане крутого кипятка, настоять полчаса. Ингаляции и полоскания данным настоем уменьшают боли в горле.
  6. 1 чайная ложка цветков ромашки аптечной.
  7. Заварить в термосе стаканом кипятка. Настоять один час, использовать настой для промывания носа, для полоскания горла при ОРЗ и гриппе 4 раза в сутки.
  8. Смешать в равной пропорции: цветки ромашки аптечной и листья шалфея лекарственного. Заварить в термосе 2 столовые ложки сбора 500 мл крутого кипятка, настоять один час, процедить и использовать для полоскания горла при гриппе несколько раз в сутки.
  9. Смешать в равной пропорции: листья мать-и-мачехи, листья шалфея, листья малины.
  10. Заварить в термосе 2 столовые ложки сбора 500 мл крутого кипятка. Через два часа профильтровать и применять для полосканий горла. Этим настоем можно промывать ребенку нос из пипетки или одноразового шприца, чтобы раствор омывал заднюю стенку глотки, уменьшая воспаление.
  11. 50 мл воды довести до кипения, добавьте и растворите в ней 3 чайные ложки меда и немедленно начинайте вдыхать пары. Когда количество пара уменьшится, чайник вновь поставьте на плиту и затем продолжите процедуру. После ингаляции не есть в течение получаса и оставайтесь дома.
  12. Те, у кого под рукой есть прополис, могут воспользоваться его целебными свойствами в виде ингаляций. Для ингаляций 5%-ный спиртовой раствор прополиса смешать с персиковым, оливковым или кукурузным маслом при разведении 1:3. Длительность ингаляции 2-3 минуты. Одновременно принимать прополис внутрь: 30%-ный спиртовой раствор по 20 – 30 капель З раза в сутки за час до приема пищи в смеси с медом, молоком или теплой водой.
Просмотров: 1013 | Добавил: SVETYLIA | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 2
2 Глеб  
0
При ОРЗ вообще не заменим. Тимсал быстро снимает симптомы. То что он на травах - это большой плюс.

1 Антон  
0
Есть хороший антисептик. Тимсал - натуральное средство. Мне помогло когда было красное горло и больно было глотать.

Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Форма входа
Интересное
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты
  • Поиск